Предложения к усовершенствованию программы (2018 г)

Обсуждение вопросов, связанных с использованием АВС для Республики Казахстан

Модераторы: Надеин, Григорьева, Гладких, Стругов С.В

Ответить
Lona_dm
Активист
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2014 11:14 am
Контактная информация:

Предложения к усовершенствованию программы (2018 г)

Сообщение Lona_dm »

1) Для более удобной и быстрой работы хотелось бы, чтоб в программном комплексе АВС-4 была предусмотрена функция занесения исходных данных (коэф-ты на временные, зимние, процентная разбивка по годам, стоимость ПИР и экспертизы) перед началом расчета объекта строительства. То есть, достаточно бы было занести их один раз на какой-то конкретный объект и не вписывать эти данные каждый раз как просчитывается сметный и сводный расчет. А так как объекты тянутся месяцами, попадая на обновления программ, выход новых цен, заход на экспертизу и прочее, сметы считаются не по одному разу. Объекты все разные, коэф-ты у всех объектов разные и приходится каждый раз возвращаться в первую смету и смотреть данные коэф-ты.
2) Так же, хотелось бы, чтобы в сводный расчет можно было бы также внести собственные подписи, как это можно сделать для объектной сметы и сметного расчета через Сводные документы- Настройка параметров-Подписи. А вот для сводного расчета приходится каждый раз вписывать эти данные вручную.
3) Аналогично п.1 предложений можно предусмотреть указание данных по Заказчику в каждый конкретный объект, но один раз. В функции Сводные документы- Настройка параметров-Заказчик можно вписать эти данные, но у всех объектов заказчики разные, поэтому в данном сервисе эта функция не актуальна.
4) При Экспорте сметной документации в формате XLS (через Сводные документы), даже при включении нужных документов, таких как И1, И3 и К9 (кстати, почему-то здесь нет Л2-Сводный расчет и Сводной ведомости материальных ресурсов и оборудования РА (как я понимаю, в 2018 г мы не делаем ресурсную смету к каждой локальной смете, а делаем общую на стройку, хотя моё мнение-это не правильно, так как в строительстве одного объекта могут участвовать разные субподрядные организации, которые не могут посмотреть перечень материалов именно их раздела) ), формируются сметы только формата К9 (И1 и И3 не формируется). Хотелось бы, чтоб вы доработали эту функцию, так как она была бы очень полезной (формирование документа происходит быстрее, легче, формируется состав смет с указанием нумерации страниц (правда не проверяла, на сколько он соответствует действительности)). Так как перевод смет в XLS через Файл результатов не совсем удобен, особенно если большой объект.
5) В новой версии программы 2018 сводный расчет формируется автоматически и записывается в свободный номер. Считаю это не самым удачным методом (раньше было удобней, когда сводный расчет сохранялся в буфер обмена), так как при многократных расчетах происходит захломление оперативного файла, который и без того через месяц приходится расширять и сжимать. Удалять вручную эти сводные конечно можно, но считаю, лучше вернуться к тому как было.
Заранее спасибо, что

Изатов В.А.
Разработчик АВС
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 4:30 pm
Откуда: ООО НПП "АВС-Н",г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Предложения к усовершенствованию программы (2018 г)

Сообщение Изатов В.А. »

Спасибо за предложения, мы их рассмотрим.

Нурлан
Профи
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 9:04 pm
Откуда: Казахстан, г.Уральск
Контактная информация:

Re: Предложения к усовершенствованию программы (2018 г)

Сообщение Нурлан »

Добрый день :!: Можете ли еще рассмотреть как вариант внесения изменении в программу АВС-4 строки дробь (/) после * :?: .
Например при применении переменных:
Х2,75.1,5.0,7=Ф1*/объём грунта подлежащих разработке вручную;
Х150.1,15.1,65=Ф2*/объём грунта подлежащих разработке мех.способом;
Короче как Delphi :D
Спасибо :wink: !

Tatyana_K
Активист
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 1:25 pm
Контактная информация:

Re: Предложения к усовершенствованию программы (2018 г)

Сообщение Tatyana_K »

Здравствуйте, уважаемые разработчики!
Есть пожелания по оформлению выходных документов, формируемых через программу.
1) Состав сметной документации формировать не по присваиваемым в оперфайле номерам, а по "весу" шифра как в сводных документах, чтобы порядок смет в списке соответствовал порядку смет в сметном расчете.
2) У нас проект разрабатывался в 2017 году, экспертизу проходим в 2018 году, а строительство будет в 2019-2020 гг. Можно ли в сводном расчете предусмотреть разбивку сметной стоимости по годам (пример ССР прилагается).
Вложения
ССР.pdf
(58.89 КБ) 298 скачиваний

Бану
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:15 pm
Контактная информация:

Re: Предложения к усовершенствованию программы (2018 г)

Сообщение Бану »

Добрый день!
можно предложу еще одно усовершенствование....
1. при работе со сметами всем нам часто приходится менять материалы в позициях, так-как для некоторых 0-вая стоимость,
У всех материалов 2 кода "код АВС" и "код СНРК", при замене в иерархии ресурсов показывает абсолютно все ресурсы старые и новые, с ценами и без, и приходится несколько раз заменять ресурс что-бы попасть на тот самый или делать это вручную.

можно ли сделать настройку иерархии ресурсов (чтобы убрать из списка старые ресурсы (2001 год), для отображения только новых)
можно ли в иерархии указать стоимость ресурса как в базе ИНФО

Бану
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:15 pm
Контактная информация:

Re: Предложения к усовершенствованию программы (2018 г)

Сообщение Бану »

Добрый день!
Дорогие разработчики!
В последних редакциях АВС при открытии смет автоматически открывается табличный редактор, не знаю удобно ли другим сметчикам работать в табличном редакторе, но мне удобнее в экранном редакторе, можно ли в программе "поставить где нибудь галочку" чтоб автоматически открывался экранный редактор? Просто при большом объеме сметы табличный редактор ну оооооочень долго грузится, просто иногда бывают моменты когда нужно быть оперативной и быстро открыть смету.

Изатов В.А.
Разработчик АВС
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 4:30 pm
Откуда: ООО НПП "АВС-Н",г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Предложения к усовершенствованию программы (2018 г)

Сообщение Изатов В.А. »

Бану писал(а):Добрый день!
Дорогие разработчики!
В последних редакциях АВС при открытии смет автоматически открывается табличный редактор, не знаю удобно ли другим сметчикам работать в табличном редакторе, но мне удобнее в экранном редакторе, можно ли в программе "поставить где нибудь галочку" чтоб автоматически открывался экранный редактор? Просто при большом объеме сметы табличный редактор ну оооооочень долго грузится, просто иногда бывают моменты когда нужно быть оперативной и быстро открыть смету.
Уважаемая Бану!
Все просто:
1. Открываете "Конфигурация АВС".
2. Выбираете секцию "Параметры".
3. В строке "Тип редактора исходных данных по умолчанию" переключаете на "Текстовый".

О чем подробно было написано еще в мае 2018 г. в "Справке по АВС" в документе "Дополнения и изменения к редакции 2018.1 программного комплекса АВС-4", п. 2.2.
Как пожелание: желательно бывать на наших семинарах, например, смотрите ссылки:

http://www.abccenter.ru/news/abcnews.ph ... -15&ID=800
или
http://www.abccenter.kz/

Бану
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 5:15 pm
Контактная информация:

Re: Предложения к усовершенствованию программы (2018 г)

Сообщение Бану »

Огромное спасибо!
Думаю не только мне помогли

Ответить

Вернуться в «Работа в АВС. Редакция для Республики Казахстан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя