Исключить все материалы кроме прочих

Обсуждение вопросов, связанных с использованием АВС для Республики Казахстан

Модераторы: Надеин, Григорьева, Гладких, Стругов С.В

Ответить
Костя
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:10 pm
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Исключить все материалы кроме прочих

Сообщение Костя »

Здравствуйте, у меня есть здоровенная смета и задание исключить все материалы кроме прочих. Вариант с Н53=0 естественно не подходит, вариант с перенабором каждой позиции с исключением всех материалов кроме прочих похоже единственный? Скажите мне пожалуйста что я не прав. :shock:

Костя
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:10 pm
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Костя »

Вроде сам разобрался, хотя не могу знать на сколько это законно:


П2Водомерный узел*
Е0116-22-1(Р63466)(Р63705)(Р63306)(Р6237=2424)'1''Установка водомерных узлов, поставляемых на место монтажа собранными в блоки, с обводной линией и диам. ввода до 65 мм, а диам. водомера до 40 мм'1узел*
Н53=0*
Е0116-15-23''Установка вентилей, задвижек, затворов, клапанов обратных, кранов проходных на трубопроводах из стальных труб диам. до 50 мм'1шт*
Е0116-26-1'1''Установка счетчиков /водомеров/ диам. до 40 мм'1счетчик*
и т.д.

Н53=0 я поставил после первой расценки, чтобы он на нее не влиял, а в ней я указал необходимое количество прочих материалов, согласно первоначальной смете и исключил вручную все остальные. Допускается ли такой вариант?

Изатов В.А.
Разработчик АВС
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 4:30 pm
Откуда: ООО НПП "АВС-Н",г.Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Изатов В.А. »

Костя писал(а):Вроде сам разобрался, хотя не могу знать на сколько это законно:


П2Водомерный узел*
Е0116-22-1(Р63466)(Р63705)(Р63306)(Р6237=2424)'1''Установка водомерных узлов, поставляемых на место монтажа собранными в блоки, с обводной линией и диам. ввода до 65 мм, а диам. водомера до 40 мм'1узел*
Н53=0*
Е0116-15-23''Установка вентилей, задвижек, затворов, клапанов обратных, кранов проходных на трубопроводах из стальных труб диам. до 50 мм'1шт*
Е0116-26-1'1''Установка счетчиков /водомеров/ диам. до 40 мм'1счетчик*
и т.д.

Н53=0 я поставил после первой расценки, чтобы он на нее не влиял, а в ней я указал необходимое количество прочих материалов, согласно первоначальной смете и исключил вручную все остальные. Допускается ли такой вариант?
Можно сделать так:
Выполняются два расчета. Первый - со всеми материалами (без Н53=0). Из результатов расчета берете стоимость прочих материалов. Пусть она составляет 1234,56 тенге.
Вторым этапом в эти же исходные данные вставляете глобальную поправку на удаление всех материалов (Н53.0)(Н7.0)* в начало исходных данных и дописываете текстовую строку со стоимостью прочих материалов в виде:
ТРасчет(=19)'1234,56'1'Стоимость прочих материлов'тенге*

Пример исходных данных:
Э100'К9Ж5'МН2Ц3В1''1'1''''*
Ю''Жилой дом'1'2'16-ти квартирная блок-секция 1''2'2-3'Общестроительные работы'''*
LПример локальной сметы составленной в ценах 2001 года*
(Н53.0)(Н7.0)*
Е0101-13-1'100''Разработка грунта 1 группы в отвал экскаваторами "Драглайн" или "Обратная лопата" с ковшом вместимостью 0,4 м3'м3*
Е0106-1-1'200''Устройство бетонной подготовки'м3*
Е0106-1-16'200''Устройство фундаментных плит железобетонных плоских'1м3*
С12041-7'0,4''Арматурные заготовки, не собранные в каркасы и сетки: сталь гладкая класса А-I, d=12 мм'т*
ТРасчет(=19)'1234,56'1'Стоимость прочих материлов'тенге*
К'Петрова Г.А.'''*

В глобальной поправке (Н53.0)(Н7.0)* первый квант Н53.0 удалит все материалы из работ (с их стоимостью), а второй квант Н7.0 - уберет стоимость из всех позиций сметы, которыми расценены отдельные материалы, например С12041-7.

Костя
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:10 pm
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Костя »

Спасибо! :)

Изатов В.А.
Разработчик АВС
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 4:30 pm
Откуда: ООО НПП "АВС-Н",г.Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Изатов В.А. »

Костя писал(а):Спасибо! :)
Спасибо, да или спасибо, нет? :) :) :)
Получается ли так, как нужно?

P.S. Ваш заказчик (даже если он небюджетный) неправ в части исключения материалов из сметы. Наверное, он сам приобрел все материалы и передал подрядчику. Отсюда и требование исключить все материалы из сметы, кроме прочих.
Однако, по завершению строительства, созданная строительная продукция должна быть поставлена на балансовый учет. Основанием для постановки на такой учет является сметная документация. А в ваших сметах материалы исключены. Таким образом, будет занижена налогооблагаемая база, что в будущем приведет к не совсем приятным (а правильнее к совсем неприятным) последствиям для вашего заказчика в отношениях с налоговыми органами.

Рекомендация: Сметы делать с учетом всех материалов, в том числе и переданных заказчиком подрядчику (так называемых давальческих). А материалы передать от заказчика подрядчику (по бухгалтерской отчетности) актом приема-передачи.

Костя
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:10 pm
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Костя »

В данном случае речь идет о Генподрядчике (нас) и субподрядной организации для которой составляется отдельная смета на основании сметы между нами и заказчиком только с теми работами, которые она будет выполнять (субподрядная организация). Наша организация перед заказчиком отчитывается полной утвержденной сметой

Изатов В.А.
Разработчик АВС
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 4:30 pm
Откуда: ООО НПП "АВС-Н",г.Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Изатов В.А. »

Костя писал(а):В данном случае речь идет о Генподрядчике (нас) и субподрядной организации для которой составляется отдельная смета на основании сметы между нами и заказчиком только с теми работами, которые она будет выполнять (субподрядная организация). Наша организация перед заказчиком отчитывается полной утвержденной сметой
То, что у вас ген- и субподрядные отношения, это теперь ясно. Получается, что вы обеспечиваете "субчиков" материалами?
Кроме того, вы не ответили, устроила ли вас моя рекомендация?

Костя
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:10 pm
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Костя »

Да, обеспечиваем их материалами. Конечно устроила, главное чтобы никто потом не придрался, хотя я думаю количество прочих будет несложно доказать имея на руках оригинальную смету. Спасибо за помощь:)

Ответить

Вернуться в «Работа в АВС. Редакция для Республики Казахстан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость